¿Cuánto cuesta viajar a Uganda?
¿Cuánto cuesta viajar a Uganda?

¿Cuánto cuesta viajar a Uganda?

 

Lo vamos a dejar claro desde el principio: Uganda no es un destino barato. De hecho, posiblemente sea el viaje más caro que hemos hecho hasta la fecha. África no es un continente barato si se viaja como turista. ¿Por qué? Pues fácil, porque a las atracciones turísticas solo acceden los extranjeros y el turista de safari por excelencia suele ser norteamericano o europeo, sobre todo del norte de Europa… es decir, gente con un alto poder adquisitivo. Y eso hace que los precios sean altos… pero siempre se puede ahorrar algo de dinero, claro está.

Los vuelos

Nuestros vuelos a Uganda los cogimos con un par de meses de antelación. Volamos con Turkish, haciendo escala en Estambul y una parada en Ruanda (aunque no nos bajamos del avión). Cada billete nos costó 499€, incluyendo una maleta facturada de 30 Actual.

El visado

El precio del visado de Uganda es de 50$.

El transporte

Como ya explicamos, nosotros optamos por alquilar un Toyota Prado 4×4 con conductor, a razón de 85$ por día. En total, contando el traslado del último día al aeropuerto y un par de peajes, gastamos 1168€. A esto hay que sumar los 466€ que gastamos en gasolina. En Uganda la gasolina no es barata, cuesta entre 4.000 y 6.000 ugx por litro, lo que viene a ser entre 1€ y 1.5€. Nosotros hicimos una barbaridad de kilómetros y claro, eso se nota.

Los permisos, tasas y actividades

Aquí viene el sablazo. Para que os hagáis una idea, esta partida representó un 43% del presupuesto total del viaje. Una pasada… pero es que solo el permiso para ver a los gorilas en Bwindi cuesta 700$ y la habituación con los chimpancés en Bugondo nos costó 220$.

La entrada a los parques nacionales cuesta 40$ cada 24 horas, menos la de Rwenzori que cuesta 35$. Esto significa que si queréis dormir dentro del parque tendréis que sumar 40$ adicionales al precio de vuestro alojamiento. Aquí podéis ver todas las tarifas de la UWA.

Nosotros pagamos las siguientes entradas:

  • Lake Mburo N.P (1)
  • Queen Elizabeth N.P (1)
  • Rwenzori N.P (1)
  • Murchison Falls N.P (2)
  • Budongo Forest (1)
  • Kidepo N.P (1)

Además, a todo esto tendrás que sumar las diferentes actividades que quieras hacer. Nosotros hicimos las siguientes:

  • Game drive a pie en Mburo: 15$ por persona.
  • Game drive nocturno en Queen Elizabeth N.P: 40$ por persona.
  • Barco por Kazinga Channel: 32$ por persona.
  • Trekking en Rwenzori: 35$ por persona.
  • Entrada y game drive a pie por Ziwa Rhino: 50$ por persona.
  • Trekking de las cascadas en Murchison: 15$ por persona.
  • Barco en Murchison: 32$ por persona.
  • Visita al poblado Karamajong: 20$ por persona.
  • Visita al kraal: 30$ por persona.
  • Trekking en Sipi Falls: 20$ por persona.
  • Barca para ir a ver las fuentes del Nilo: 120.000 ugx (total).
  • Entrada a las tumbas Kasubi: 40.000 ugx por persona.

Así que en total, y ya pasándolo a euros, entre los tres gastamos 3879€ en actividades turísticas, entradas y permisos… teniendo en cuenta que 2406€ fueron de permisos para ver primates, nos deja 1473€ para entradas y actividades, unos 491€ por persona.

La pregunta es, ¿se puede prescindir de todo esto? Pues mi respuesta sería que no. Una vez que estás allí y teniendo la oportunidad, en nuestra opinión merece totalmente la pena… incluso si no tienes suerte, como fue el caso de nuestro game drive nocturno, creemos que nos hubiéramos arrepentido de no haber hecho la actividad.

Los alojamientos

Lo bueno que tiene Uganda es que tiene alojamientos para todos los bolsillos. Desde los lodges más exclusivos, donde cuentan con todo tipo de lujos y precios que rondan los mil dólares por persona y noche, hasta las pensiones donde suelen alojarse los guías, con habitaciones tremendamente básicas y aseos comunes de escasa limpieza, pero a precios ridículos.

Estos son los alojamientos en los que nos quedamos nosotros y lo que nos costaron. En prácticamente todos estuvimos alojados solo una noche, en los que fueron dos noches lo dejo indicado.

  • Hyena Hill Lodge: 72€ por dos cabañas con desayuno.
  • Trekkers Hostel Ruhija: 75$ por una cabaña triple con desayuno.
  • Bullbush River Camp: 108€ por dos cabañas con desayuno.
  • Enshama Lodge: 70€ por dos cabañas con desayuno.
  • The Elephant Home: 49€ por dos habitaciones con desayuno.
  • Court view hotel: 38€ por dos habitaciones.
  • Budongo Eco Lodge: 190$ por un dormitorio sin desayuno, dos noches.
  • Kalalo Cottage Inn: 73€ por dos habitaciones con desayuno.
  • Kidepo Savannah Lodge: 132€ por dos tiendas con desayuno, dos noches.
  • Karatunga camp: 41€ por dos habitaciones con desayuno.
  • Sipi Valley View: 67€ por dos habitaciones con desayuno.
  • Jinja Grand Hotel: 35€ por dos habitaciones con desayuno.
  • Gorilla African House: 35€ por un apartamento.

En total fueron 1037€ en alojamientos, para un total de 15 noches. Eso hace una media de 23€ por persona y noche. Hay que tener en cuenta que no todos los alojamientos están igual de bien y que muchas veces pagas la ubicación, también que en algunos alojamientos negociamos el precio en el momento y así conseguimos algún que otro descuento, porque estaban vacíos y nos bajaron la tarifa oficial.

La comida

Comer en Uganda te puede costar lo que tu quieras que te cueste. Normalmente todos los lodges ofrecen comidas y bebidas, a un precio que va de los 10 a los 15$ por persona y comida, dependiendo del sitio puede ser incluso más  o algo menos.  Nosotros solo hicimos una comida y una cena en los alojamientos donde estuvimos y podemos decir que la comida estaba muy buena.

El resto del tiempo comimos en restaurantes locales, donde los precios por un contundente plato de arroz, ugali o matoke con tilapia, pollo o ternera, varían entre los 7.000 ugx y los 12.000, es decir, entre 2€ y 3€. El tamaño de los platos es tal que algún día pedimos solo dos para los tres que éramos.

Complementamos todo esto con una cantidad ingente de fruta. La fruta en Uganda está absolutamente deliciosa y tirada de precio, hablamos de que un kilo de aguacates cuesta entre 1000 y 2000 ugx, es decir, menos de 50 céntimos. En muchos alojamientos incluso te cortan tu propia fruta y te la preparan para consumir, lo cual nos parece un detallazo tremendo. Nosotros hemos hecho más de una cena a base de jack fruit, aguacates, mangos y piña.

Y, claro está, también llevamos embutido desde España. Además aprovechamos que nuestro viaje fue nada más pasar las navidades para llevarnos los productos de la cesta. También llevamos unas barritas de Satislent que nos vinieron de lujo para los días que tuvimos trekking de día completo, ya que no pesan nada y se pueden llevar en la mochila muy fácilmente. No he sumado esto en la infografía, pero a ojo diría que el importe fue de unos 15€ por persona.

En total nos gastamos 167€ en comida allí en terreno, que hacen una media de 3’5€ por persona y día.